Подъем исламофобии в Японии вызывает опасения
Подъем исламофобии в Японии вызывает опасения
2 месяца назад 424 islamnews.ru

В Японии наблюдается подъем антимусульманской риторики, который, по мнению японского ученого Кайима Наоки Ямамото, напрямую связан с событиями в Газе.

Член Института тюркских исследований университета Мармара Ямамато, познакомившийся с исламом 15 лет назад и много лет ведущий свои академические исследования в Турции, отметил, что с ростом активности ультраправых партий в Японии усилились исламофобские настроения, передает IslamNews со ссылкой на Daily Sabah.

Ученый подчеркнул, что ксенофобия, которая существует в Восточно-Азиатской стране уже многие годы, переродилась в антимусульманскую предвзятость после атак Израиля на Газу.

«Япония в настоящее время переживает негативные изменения, – сказал он. – Ксенофобия и антимусульманские настроения возросли экспоненциально за последние 15 лет».

«Японское правительство не осознает, какую проблему создаст растущие антимусульманские настроения», – предостерег он.

Ямамото прояснил истоки этой тенденции: «Японцы уже политически и социально следуют за США. Произраильская позиция США во время атак на Газу заставила японцев стать противниками палестинцев и мусульман».

Ученый также указал на то, что антимусульманские настроения в Японии, скорее всего, будут продолжать расти.

– «Молодые японцы больше не женятся, и население не растет, но иностранцы женятся и имеют много детей. Кроме того, увеличение числа японцев, вступающих в браки с иностранцами, заставляет фашистов в стране злиться и нацеливаться на мусульман».

Баронесса, оклеветавшая мусульманку, выплатила ей компенсацию

Молодая британская мусульманка, участница популярной телевизионной игры, отсудила крупную компенсацию и получила извинения от политика-женщины, которая ложно обвинила её в антисемитизме. Мелика Горгиани стала объектом угроз расправы и оскорблений после того, как баронесса Жаклин Фостер в соцсетях утверждала, что аспирантка второго года обучения Оксфордского университета продемонстрировала антисемитский символ во время участия в телепрограмме «University Challenge».

Спорным символом оказалась мягкая игрушка в виде осьминога, использованная в качестве талисмана команды Горгиани во время шоу, показанного в ноябре 2023 года, передает IslamNews со ссылкой на Middle East Eye.

В своем посте Фостер обвинила девушку в антисемитских убеждениях и заявила, что та даже была одета в цвета палестинского флага на телешоу.

В то же время, пользователи социальных сетей отметили, что Горгиани была одета в пальто из Zara темно-синего, оранжевого, розового и зеленого цветов – не черного, красного и белого, как на палестинском флаге.

После клеветнических комментариев Фостер интернет-тролли начали целенаправленную кампанию против Горгиани. Девушка стала получать угрозы от воинствующих исламофобов.

Фостер впоследствии удалила свои посты и извинилась перед мусульманкой, а также подтвердила, что выплатила Горгиани «существенную компенсацию» во избежание последствий правового характера.

Мелика Горгиани

Пенсионер из Флориды поплатился за угрозы мусульманским правозащитникам

В США обнародован обвинительный вердикт присяжных в отношении жителя Флориды, угрожавшего убийством членам мусульманской общины, передает IslamNews со ссылкой на Detroit News.

Обвинения были предъявлены 72-летнему Майклу Шапиро из Вест-Палм-Бич. Американец обвинялся в трех эпизодах угроз физической расправы из ненавистнических побуждений.

Угрозы Шапиро начались 8 декабря, когда пенсионер позвонил в мичиганское отделение Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) и оставил голосовое сообщение с угрозой расправы и нецензурными оскорблениями. Спустя 6 дней Шапиро оставил еще одно подобное голосовое сообщения, а днем позже – третье сообщение с угрозой.

«Эта угроза против нас – всего лишь одна из серии угроз, которые имели место по всей Америке и Мичигану с тех пор, как обострилась война в Газе», – прокомментировал Давуд Уалид, директор CAIR в Мичигане.

«Сегодняшние обвинения должны служить предупреждением для тех, кто склонен угрожать насилием», – сказала федеральный прокурор Дон Исон в заявлении по делу Шапиро.

 

0 комментариев
Архив