В Казахстане обновили правила регистрации иностранцев и беженцев
В Казахстане обновили правила регистрации иностранцев и беженцев
2 месяца назад 591 zakon.kz Лариса Черненко, Элина Черногрицкая

Приказом МВД Казахстана от 29 февраля 2024 года обновлены Правила оказания госуслуг "Постоянная и временная регистрация по месту жительства иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих в РК", а также получивших статус беженцев", сообщает Zakon.kz.

Прием документов на постоянную регистрацию осуществляется для постоянно проживающих в Казахстане иностранцев и лиц без гражданства – подразделением МВД в Государственной корпорации посредством информационной системы "Регистрационный пункт "Документирование и регистрация населения" (РП ДРН).

Документы, удостоверяющие личность, предоставляются обратившимися при получении услуги в оригинале либо электронном виде, полученные посредством сервиса цифровых документов.

Для получения регистрации при личном обращении услугополучателя (за детей и граждан, признанных судом недееспособными - их законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) предоставляются документы, подтверждающие полномочия на представительство) либо поверенного лица по нотариально заверенной доверенности на осуществление действий, предусмотренных полномочиями:

  • документ, удостоверяющий личность собственника жилища, дачного строения, здания или помещения, используемого для проживания (пребывания) людей, либо его цифровая форма – для идентификации личности (личное присутствие собственника жилища, дачного строения, здания или помещения, используемого для проживания (пребывания) людей) и его согласие на постоянную регистрацию;
  • ходатайство администрации организации (учреждения) о регистрации (при регистрации в зданиях и помещениях, используемых для проживания (пребывания) людей);
  • документ, удостоверяющий личность (дети, достигшие 14 лет, – свидетельство о рождении и паспорт гражданина Республики Казахстан (при его наличии) либо их цифровая форма – для идентификации личности.

Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из информационной системы РП ДРН.

Государственная услуга оказывается услугополучателям бесплатно в течение 30 минут после сдачи документов.

При обращении иностранцев и лиц без гражданства в государственную корпорацию сотрудник полиции проверяет полноту представленных документов и данных (сведений), содержащихся в них.

В случае представления неполного пакета документов выдается отказ в приеме документов.

При соответствии представленных услугополучателем документов требованиям оформляется регистрация заявителя по месту постоянного жительства путем внесения в информационную систему "Регистрационный пункт "Документирование и регистрация населения", сведения об адресе регистрации по месту постоянного жительства.

При регистрации по новому месту жительства осуществляется автоматическое снятие с регистрации по прежнему месту жительства.

Временная регистрация, а также регистрация по месту жительства иностранцев и лиц без гражданства, получивших статус беженца, осуществляется по аналогичному алгоритму.

Правила также предусматривают порядок обжалования решений, действий (бездействия) центральных государственных органов, а также услугодателей или их должностных лиц, государственной корпорации и ее работников по вопросам оказания государственной услуги.

Приказ вводится в действие с 16 марта 2024 года.

Предоставления карты "Ата жолы" этническим казахам: что изменится

Министерство труда и социальной защиты подготовило изменения в Правила предоставления карты "Ата жолы" для этнических казахов, проживающих за рубежом, сообщает Zakon.kz.

Так, предоставление карты исключается из услуг госкорпорации "Правительство для граждан", так как это не является государственной услугой.

Предоставление карты Ата жолы осуществляется принципом одного окна через загранучреждения и мобильное приложение "E-Qonaq – Qutty meken".

Вместе с тем в правла добавлены пункты о полномочиях местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения, которые в течение одного рабочего дня после дня поступления заявления для проверки на наличие компрометирующих сведений о совершении заявителем правонарушений на территории РК и иной информации, в том числе его принадлежности к террористическим или экстремистским организациям посредством АИС "Кандас", должны направить запросы:

  • в территориальные подразделения органов внутренних дел;
  • органы национальной безопасности соответствующих регионов;

Сотрудник местного исполнительного органа по вопросам социальной защиты и занятости населения самостоятельно проверяет на наличие компрометирующих сведений через информационную систему Комитета правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры РК.

Также дополнено, то территориальные подразделения органов внутренних дел, органов национальной безопасности в течение пяти рабочих дней после дня получения документов этнических казахов направляют в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения информацию о наличии или отсутствии компрометирующих сведений о совершении заявителем правонарушений на территории РК и иной информации, в том числе его принадлежности к террористическим или экстремистским организациям.

После генерации ИИН местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения в течение трех рабочих дней принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении карты "Ата жолы" и посредством ИС "Құтты мекен" уведомляет заявителя о своем решении.

Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения в течение одного рабочего дня после дня поступления информации от территориальных подразделений органов внутренних дел и органов национальной безопасности на основании решения выдает карту "Ата жолы" по установленной форме посредством ИС "Құтты мекен", либо после прибытия заявителя нарочно.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 18 марта.

Лариса Черненко

Статус кандаса можно будет получить через Госкорпорацию

Министерство труда разработало соответствующие поправки в Правила присвоения или продления статуса кандаса, сообщает Zakon.kz.

В пояснительной записке говорится, что целью принятия указанного проекта является определение порядка присвоения и продления статуса кандаса.

Для увеличения источников приема заявлений от этнических казахов на присвоение и продление статуса кандаса НАО Государственная корпорация "Правительство для граждан" будет оказывать государственную услугу по присвоению статуса кандаса.пояснили в Министерстве труда.

Согласно предлагаемым дополнениям, при обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания госуслуги.

Проект регламентирует процедуру обращения в Госкорпорацию за получением статуса кандаса.

Работник Госкорпорации, принимающий документы, проверяет полноту и срок их действия.

В случаях предоставления заявителем неполного пакета и (или) документов с истекшим сроком действия работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку.

При предоставлении заявителем документов, соответствующих Перечню работник Госкорпорации в день принятия документов выдает уведомление о принятии заявления. При этом передача докуметов заявителя в местный исполнительный орган осуществляется через шлюз "электронного правительства".

Также планируется сократить с 20 до 10 дней срок передачи данных от правоохранительных органов в местный исполнительный орган по вопросам соцзащиты и занятости населения о наличии или отсутствии компрометирующих сведений о совершении заявителем правонарушений на территории Казахстана и о принадлежности его к террористическим или экстремистским организациям. Это стало возможным в связи с внедрением верификации в электронном формате в территориальных подразделениях органов внутренних дел и органов национальной безопасности.

В свою очередь с 10 до 5 рабочих дней сократится срок рассмотрения вопроса и принятия решения Комиссией о присвоении обратившемуся с заявлением лицу статуса кандаса или об отказе в его присвоении.

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 18 марта 2024 года. 

Элина Черногрицкая

 

0 комментариев
Архив