Узбекистан отменил туристские сборы с иностранцев, приезжающих на лечение
Узбекистан отменил туристские сборы с иностранцев, приезжающих на лечение
2 года назад 1193 Анастасия Стативкина

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 11 апреля 2022 года подписал указ, предусматривающий расширение спектра современных медицинских услуг и дальнейшее совершенствование деятельности негосударственных медицинских организаций, передает Zakon.kz.

В частности, теперь туристический (гостиничный) сбор, взыскиваемый лечебными учреждениями с иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих постоянного места жительства на территории Узбекистана, отменяется.

Также отменяется требование по сертификации туристских услуг, предъявляемое к лечебным учреждениям (за исключением санаториев и пансионатов). При этом ведение лечебными учреждениями учета прибывающих осуществляется в электронной форме посредством автоматизированной специальной электронной программы.

Вместе с тем для врачей, являющихся иностранными гражданами, не входящих в категорию высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, размер сбора за выдачу подтверждения на право осуществления трудовой деятельности на территории Узбекистана уменьшается в шесть раз и взыскивается в пятикратном размере базовой расчетной величины.

Зарубежным специалистам, прибывающим в Узбекистан на краткосрочный период (до одного месяца) для выполнения диагностических и лечебных процедур, реализации программ обмена опытом, проведения мастер-классов и выступления с лекциями, а также повышения квалификации работников, получение подтверждения на право осуществления трудовой деятельности на территории РУ не требуется.

Кроме того, продлевается до 1 января 2025 года срок действия таможенных льгот на новое медицинское оборудование, комплектующие изделия, запасные части и расходные материалы к данному оборудованию, ввозимые юридическими лицами, в том числе по договорам лизинга.

Узбекистан снял ограничения на переход через КПП на границе с Казахстаном

Решением спецкомиссии отменяется требование о сдаче ПЦР-теста для въезда в Узбекистан при наличии сертификата о вакцинации. Кроме того, снимаются ограничения на передвижение всех лиц через наземные пункты пропуска на границе с Казахстаном, передает Zakon.kz.

С 16 марта в Узбекистане снимается ряд коронавирусных ограничений.

Между Узбекистаном и Казахстаном снимаются все ограничения по свободному пропуску граждан через наземные пограничные пункты пропуска, возобновляется международное пассажирское железнодорожное сообщение между Узбекистаном и Казахстаном, а также автобусное сообщение на паритетной основе с соблюдением карантинных правил.

По информации Газета.uz, иностранным гражданам при визите в Узбекистан больше не нужно будет сдавать ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген коронавируса при наличии действующего сертификата или паспорта о вакцинации. Если их нет, то необходимо предоставить справку (с QR-кодом) об отрицательном ПЦР-тесте, сданном не менее чем за 72 часа до визита в страну, или пройти экспресс-тестирование при пересечении границы либо по прибытии в Узбекистан.

0 комментариев
Архив