В Европе начинается «эра депортаций»
В Европе начинается «эра депортаций»
6 дней назад 170

Об этом устно заявил шведский консервативный депутат Европарламента Чарли Веймерс, который заявил Euronews, что «началась эпоха депортаций».

Europe begins 'the era of deportations' 

The Daily Digest

Швеция смягчает правила для подростков-мигрантов, сталкивающихся с депортацией, говорит министр по миграции

Швеция заявила в понедельник, что реформирует критикуемые иммиграционные правила, приводящие к депортации подростков, хотя их семьи могут оставаться, включая повышение возраста, в котором могут произойти такие депортации.

Миграционное агентство страны остановило «депортации подростков» в марте, когда правительство объявило о намерении изменить правила.

Они ссылаются на случаи несовершеннолетних, которые приехали в Швецию с родителями, когда последние искали убежище в скандинавской стране, но их просят покинуть её после достижения 18 лет.

Широко раскритикованные правила попали в заголовки новостей в Швеции в месяцы, предшествовавшие приостановке.

И правое правительство, и его крайне правый партнёр — антииммиграционные Шведские демократы — признали, что система была несовершенной.

В таких случаях родители имеют право оставаться в Швеции, но подростки считаются не соответствующими требованиям, и поэтому им предписывается покинуть территорию, когда они достигнут возраста, когда считаются взрослыми.

 
Девушки-мигрантки из Африки бегают у своего дома в Флене, 30 августа 2018 AP Фото

В понедельник правительство и шведские демократы объявили о нескольких смягчениях правил.

Во-первых, возраст, с которого дети мигрантов будут считаться взрослыми по закону, будет повышен с 18 до 21 года.

Кроме того, лица, подлежащие приказу о депортации, но ещё не покинувшие страну, смогут подать новое заявление на вид на жительство.

Те, кто уже покинул Швецию, также смогут подать заявку онлайн или в посольстве, при условии, что у них был вид на жительство на основании воссоединения семей в какой-либо момент последних трёх лет.

«Сегодня мы делаем важный шаг. Я очень рад представить это решение», — сказал министр миграции Йохан Форселл на пресс-конференции.

Ранее, когда взрослым соискателям убежища выдавали вид на жительство, их детям также предоставлялось постоянное право на проживание. 

 
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон прибывает на саммит ЕС в здание Европейского совета в Брюсселе, 19 марта 2026 года AP Фото

Но с 2021 года детям выдавали только временные виды на жительство, и им пришлось подавать заново.

Подростки, которые «сделали всё правильно, должны, конечно, иметь возможность работать, учиться и становиться частью нашей прекрасной страны и нашего общества», — сказал Форсселл.

Коалиционное правительство премьер-министра Ульфа Кристерссона, поддерживаемое крайне правыми, пришло к власти в 2022 году, пообещав ужесточить контроль над иммиграцией.

В понедельник Форселл подчеркнул, что они по-прежнему поддерживают «очень строгую политику предоставления убежища».

После большого наплыва соискателей убежища в Швеции в 2015 году последовательные левые и правые правительства ужесточили правила предоставления убежища.

Africanews English
0 комментариев
Архив