Можно ли делать масх на сапоги?
Можно ли делать масх на сапоги?
9 лет назад 8226

Из-за работы я пропускаю много намазов. Главная причина, нужно совершать омовение, но я постоянно должна находиться с коллегами. Я бы не хотела пропускать намазы. После работы я настолько устаю, что во время совершения намаза постоянно путаюсь. Я хотела спросить, разрешается ли утром совершать омовение, а на последующих намазах делать масх на сапоги? Гульсара Шалкар

Уважаемая Гульсара, обычные сапоги, которые мы носим, соответствует требованиям ичиги («хуффы» или «масх»). Точнее сказать, это обувь которая покрывает ногу до щиколоток и в таких сапогах  можно пройти расстояние больше 5 км, и не поврежденные (то есть, на них не должно быть повреждения размером с три мизинца ноги). Поэтому мы считаем, что в вашем случае делать масх на сапоги можно.

Только нужно помнить о трёх требованиях: Во-первых, сапоги нужно надеть при полном омовении. Потому что, на сапоги, надетые в состоянии осквернения, не делается масх. Во-вторых, необходимо не снимать сапоги, потому что, если вы снимете сапоги, после того как  испортится ваше омовение, нужно заново мыть ноги. В-третьих, сапоги должны быть очищены от нечистот, потому что если сапоги осквернены нечистотами, то нельзя в них совершать намаз.

Передают со слов Абу Са’ида, что Пророк, (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Если кто-нибудь из вас пришел в мечеть, то пусть перевернет свою обувь и посмотрит на нее, если увидит грязь, то пусть вытирает о землю и пусть молится в ней» (Абу Дауд 650).
Истина известна лишь Аллаху!

http://islam.kz/