В чем заключается значимость совершения омовения перед сном?
В чем заключается значимость совершения омовения перед сном?
9 лет назад 11328

Ассаламугалейкум! Я хотел бы спросить у вас, в чем заключается значимость совершения омовения перед сном? По возможности прошу вас объяснить поподробнее, приводя хадисы. Пусть Аллах будет доволен вами. Таубе Тилеуберди. 

Уагалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух!

Ложится спать, совершив омовение – мустахаб. О том, что это богоугодное дело Пророк Аллаха отмечал в нескольких хадисах. Он (да благословит его Аллах и приветствует) посоветовал одному сподвижнику:

«Соверши такое же омовение перед сном, какое совершаешь ты перед молитвой…»[1].

Еще в одном хадисе Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если вы будете держать тело в чистоте, Аллах вас (духовно) очистит. Возле того, кто ляжет спать, совершив омовение, будет постоянно находиться один ангел, который будет молить: «О Аллах, прости его, он лег спать чистым», каждый раз, когда человек будет поворачиваться с одного бока на другой» [2].

Пользу от совершения омовения перед сном можно перечислить следующим образом:

  1. Служит причиной прощения мелких грехов.
  2. Служит причиной для хороших сновидений, т.е. правдивых снов.
  3. Служит защитой от долгих и кошмарных снов шайтана.
  4. Как известно, сон есть малая смерть. Если человек умрет в состояние сна, то он отправится в иной мир в состояние омовения.
  5. Микробы, которыми заражается человек перед сном, начнут увеличиваться в обездвиженном теле, когда человек заснет. А совершив омовение, вы оградите себя от этого. Истина ведомо лишь Аллаху!  

 [1] Сахих Бухари: Бабу фазли ман бата ъалал уду, №244 хадис.
 [2] Табарани – ал-Муъжамул Аусат.