Можно ли расторгнуть помолвку?
Можно ли расторгнуть помолвку?
8 лет назад 7482

Здравствуйте! Я страдаю недугом, для исцеления врачи рекомендуют выйти замуж. Один мужчина сделал мне предложение. Мне он показался серьезным, понятливым. Он даже встречался с моими родителями.  Я честно предупредила его о своей болезни, он обмолвился, что его родители могут быть против. Однако, при последней встрече взял с меня обещание, что я не буду встречаться с другими мужчинами. После этого он как в воду канул. Я же незнаю как мне быть,можно ли мне принять предложениедругих мужчин, предлагающих создать семью? Или же мне поговорить с женихом, с которым мы договаривались о женитьбе? Не будет ли это неудобным, неправильным? Какой совет вы мне дадите? Р.С. 

Здравствуйте! Помолвка – это не никах. Как жених, так и невеста по разным причинам вправе расторгнуть помолвку. Но все же будет лучше, соблюсти условия, и не нарушать их без весомых причин.[1].

Вам же мы можем посоветовать, по возможности попробуйте открыто поговорить с женихом, расставить все точки над «и». Потому что причины молчания вашего жениха могут быть вескими (например, он мог заболеть, попасть в больницу и т.д). Если же он совсем прервет общение, то как уже было сказано, помолвка – это не никах, и вы имеете право на ее расторжение, взяв свое слово обратно.

[1] У.Зухайли, аль-Уажиз – 3/24 стр.