Можно ли заключить брак с молочным родственником?
Можно  ли заключить брак с молочным родственником?
9 лет назад 5322

Ассаляму алейкум! Я вознамерился жениться на одной девушке. Но, так как мы живем с ней в одном селе, в младенчестве моя мама кормила ее грудью. Теперь, когда мы хотим пожениться, родители говорят, что «мы молочные родственники вскормленные грудью одной женщины». Что такое «молочные родственники»? Заключения брака между молочными родственниками запрещены? 

Уа алейкум ассалям! По шариату если младенец до «двух с половиной лет» хоть один раз был вскормлен грудью чужой женщины, то эта женщина считается ей как мать.[1]. Родственники этой женщины тоже будут считаться этому ребенку родственниками. Иначе говоря, с кем из родственников не сможет вступить в брак её  родной ребенок, с теми также не сможет вступить в брак и этот вскормленный ею ребенок[2] . Потому что, Всевышний Аллах говорит в Коране:

«Вам запретны ваши матери, вскормившие вас молоком, ваши молочные сестры» [3], а достопочтенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в одном из хадисов сказал: «Вы не сможете вступать в брак с молочными родственниками, также как и с родственниками[4]».

 [1] Асгад Мухаммад ас Сагиржи, Ал Фикхуль Ханафи уа адиллатуху, 2-том, 167-168 стр.
 [2] Ата ас-Сынбати, М.Исаулы, Отбасы гылымхалы, 204- стр.
 [3] Сура «Ниса» – 23 аят.
 [4] Сахих Бухари бишархил Айни, 20/92.

Абдусамат Қасым