Говорится ли в шариате о завешивание зеркал после смерти?
Говорится ли в шариате о завешивание зеркал после смерти?
9 лет назад 58657

Почему завешивают зеркало в доме умершего, есть ли в этом основа шариата?Мирас Кесебай

Уважаемый Мирас, запрашиваемый вами вопрос не имеет фактических оснований в шариате. Такая примета имеет место у древних славянских народов. Значение её объясняют по-разному. В одном из них говорится, что зеркало является символом раздвоения действительности и рассматривается как мост, как средство связи между земным и потусторонним миром. 

Поэтому, когда умирает человек, занавешивали все зеркала в доме и держали закрытыми в течение трёх дней. Считается, что в течение трех дней с момента смерти душа способна возвращаться к покинутому телу. Если, попав в помещение, она отразится в открытом зеркале, то якобы, навсегда затеряется в его лабиринте и уже не сможет идти дальше. 

Такая примета в исламе не имеет подтверждений. Верить в это и завешивать зеркала в доме умершего не правильно. Ничего из вышеназванного не может служить мостом между земным и потусторонним миром. Также дух человека после смерти не возвращается в этот мир. Об этом в Коране говорится следующее:  

Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это — всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены. [Сура Аль-Му’минун, 99-100 аят].

Абдусамат Касым, 
www.islam.kz