Можно ли есть конфеты в составе которых есть коньяк?
Можно ли есть конфеты в составе которых есть коньяк?
9 лет назад 17852

Мой вопрос таков, можно ли есть конфеты в составе которых есть коньяк? Прошу вас разъяснить этот вопрос аятами из Корана и хадисами или приведите фетвы ученых т.е. разъясните сопаставляя выводы ученых. Еркин Жумабек

Уважаемый Ермек, как известно нашей религией запрещены все опьяняющие напитки[1]. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) открыто и ясно говорил об этом в своих хадисах. В одном риваяте, который приводится в сборниках хадисов Сахих Бухари говрится о том, что когда Посланника Аллаха спросили об напитке приготовливаемый из меда (битг), Он (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Все, что опьяняет, есть алкоголь, все, что опьяняет, запретно (харам)[2]».

А также, в одном хадисе приведенный сподвижником Сахаба Абдулла ибн Омаром говорится о том, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Все опьяняющие напитки – харам. Все, что опьяняет в большом количестве, запретно (харам) и в малом»[3] и тем самым  строго предупредил о запрете на употребление спиртными напитками даже и в малом (даже один гр.) количестве.  

Итак, есть сладости содержащие коньяк запрещено религией, а содержание коньяка в малом количестве не меняет решение шариата относительно этого вопроса. 

[1]Сура Трапеза – 90 аят.
[2]Сахих Бухари, Әшриба - №5263 хадис. Фатхуль Бари.
[3]Абу Дауд, Ашриба, 5/3681; Тирмизи, Ашриба, 3/1865
[4]Ибн Мәжә, Әшриба - №3392 хадис