Причины возникновения сомнений в вере
Причины возникновения сомнений в вере
9 лет назад 3109

По какой же причине могут появляться сомнения относительно, например, существования Рая и Ада, да и вообще существования самого Всевышнего Аллаха?

Во-первых, мы должны помнить, что подобные наущения внушает нам стана, и поэтому в первую очередь нужно просить защиту от его козней у Всевышнего Аллаха, читая истиазу («Аузу билляхи мина-шшайтани рраджим»).

И такого рода вопросы могут появиться из-за грехов, совершаемых этим человеком. Ибну Хаджар Аскалани в книге «Фатх аль-Бари» пишет: «Грехи – это то, что приводит человека к куфру (в неверие), и есть боязнь плохой кончины (смерти в неверии) для того, кто будет постоянно предаваться грехам» («Фатх аль-Бари», 10-й том, стр. 466).

Чем больше мы ослушиваемся нашего Творца, тем ржавее наше сердце, тем легче шайтану сбить нас с верного пути своими наущениями. Чем больше мы грешим, тем больше мы подвергаем себя опасности умереть в неверии. Да сохранит нас Всевышний Аллах от ослушания Его, и да поможет больше Ему поклоняться и сторониться Его запретов, и да укрепит Он иман в наших сердцах!

Поэтому, тот человек, в чьё сердце вкрадываются сомнения, которые приводят его к неверию, немедля должен обратиться к самому себе и найти пробелы, которые он допускал в отношении покорности Всевышнему Аллаху и, пока не поздно, раскаявшись, придти к Его послушанию.

Islam.ru