Можно ли дома надевать одежду мужа?
Можно ли дома надевать одежду мужа?
8 лет назад 24698

Ассалям алейкум, устаз! Разрешается ли женщине носить дома одежду мужа? Правильно ли  обобщенно понимать запрет, приведенный в хадисах:«…женщины не должны носить мужскую, а мужчинам запрещено одевать женскую одежду»?

Айдар

Валейкум ассалям, Айдар! Хадис, в котором говорится о запрете ношения одежды другого пола (женщинам запрещено надевать мужскую и наоборот), относится ко всем. Сахаба Абу Хурайра (р.а), свидетельствовал: «Пророк (с.г.с), проклял женщин, одевающих мужскую одежду, и мужчин, облачающихся в женские одеяния».[1]. 

Поэтому, женщинам не стоит одевать одежду мужчин, даже находясь дома, за исключением случаев крайней нужды. Потому что женщина и дома, перед мужем должна стараться сохранить присущую ей  женственность и нежность. Тогда как мужская одежда делает женщину угловатой, лишая ее очарования женственности. Нашим хранительницам очага следует помнить, что супруг, приходя домой должен видеть ухоженную, опрятную, нежную женщину, ни в чем не уступающую, а даже превосходящую нарядных женщин при полном макияже, которых он видит в течении дня на улице. 


[1] Аль-Хаким: аль-Мүстадрак – Китабул атъима - №3087 хадис.

Перевод с казахского З.Нокрабековой