Гирудотерапия – лечение пиявками: прощайте, болезни (интервью)
Гирудотерапия – лечение пиявками: прощайте, болезни (интервью)
1 год назад 9861 islam.ru/

Не секрет, что наряду с традиционной медициной в последние годы быстрыми темпами набирают популярность нетрадиционные методы лечения: гирудотерапия, акупунктура, остеопатия и т.д.

«Как только на лице больного появилось немного краски – тотчас ставлю ему пиявки за уши», – так писал великий Н.И. Пирогов.

Лечение пиявками (гирудотерапия) было известно ещё более 2000 тысяч лет назад – в Египте, Индии и других странах. Известный русский хирург и учёный Николай Иванович Пирогов в своё время продолжал использовать этот метод лечения, несмотря на то, что в первой половине XIX века гирудотерапию начали считать устаревшим методом.

Слюна пиявки содержит гирудин – антикоагулянт, благотворно влияющий на свёртываемость крови. Именно поэтому пиявки эффективны при лечении от заболеваний кровеносной системы.

Гирудотерапия (пиявки)

– Почему вы решили стать рефлексотерапевтом?

– По образованию я врач-педиатр. Когда мы окончили институт в 1993 году, наш ректор сказал: «Поздравляю, вы стали студентами. Теперь вы всю жизнь будете учиться на врача».  Четыре года после института я работала по своей специальности, но мне хотелось больше взаимодействовать с пациентом, проводить процедуры самой и видеть результаты лечения. Затем в нашем же институте на кафедре повышения квалификации я прошла обучение и вот уже с 1997 года работаю рефлексотерапевтом. Гирудотерапия – одно из направлений, которым я занимаюсь. Этот метод является очень эффективным при лечении многих заболеваний.

– Каковы показания к гирудотерапии?

– Прежде всего это застойные явления, тромбы. Применяется этот метод и с целью повышения иммунных сил организма. Вообще, существует очень большой спектр болезней, при которых можно ставить пиявки. Чаще всего это сосудистые заболевания, гипертония, варикозное расширение вен, заболевания внутренних органов.

Гирудотерапия (пиявки)

– Можно ли ставить пиявки в профилактических целях?

– Конечно, для профилактики проводят курс лечения. Обычно те, кто начинает ставить себе пиявки, чувствуют прилив сил, даже улучшение настроения, аппетита; они уже стабильно каждый год приходят к нам. Постоянных пациентов у нас много.

– Какие противопоказания вы бы отметили?

– Тяжёлые заболевания крови, такие как гемофилия, состояние истощения организма – в таких случаях нельзя применять этот метод лечения. Но противопоказаний мало. Пиявки ставят даже онкологическим больным, но не с целью лечения, ни в коем случае. А именно для улучшения самочувствия, особенно после химиотерапии или каких-либо радиационных лучевых воздействий.

Гирудотерапия (пиявки)

– Есть ли ограничения по возрасту для применения гирудотерапии?

– Детям делаем крайне редко. В основном это молодые и люди пожилого возраста. Вот пожилые люди очень хорошо реагируют на процедуру. Два года назад к нам приходил дедушка 95 лет. Он любому даст фору. Ходит по городу только пешком. Даже не скажешь, что он дед, на вид просто мужчина в возрасте. А есть и те, кто в 68 уже в тяжёлом состоянии. Это индивидуально. Всё зависит от состояния самого организма и от сопутствующих заболеваний.

– Насколько эта процедура болезненна?

– Сама процедура не особенно болезненна, можно сравнить с укусом насекомого, но на теле остаются небольшие ранки, которые могут кровоточить в течение суток. Это считается нормой.

 

– Обязательно ли иметь при себе направление от лечащего врача?

– К нам часто приходят по направлению от врача. Особенно применяется лечение пиявками в области гинекологии и урологии. Это может быть и простатит, и бесплодие, и подготовка к ЭКО, и многое другое. Результаты лечения очень хорошие. Есть пациенты, которые приходят к нам самостоятельно. И тут уже при беседе, осмотре и сборе анамнеза подбирается индивидуальное лечение для каждого.

– Сколько курсов необходимо пройти, чтобы достичь результатов?

– От пяти до десяти сеансов. Иногда приходят делать процедуру однократно. Например, повысилось давление – поставили пиявки, и самочувствие пациента улучшилось. Или обострение геморроя, острая боль, к примеру. Пришли, поставили, сняли боль.

Гирудотерапия (пиявки)

– Пациенты, перенёсшие ковид, могут прийти на гирудотерапию?

– Были у нас пациенты после этой болезни. У них были отдышка, слабость, депрессивное состояние. Вот депрессивное состояние отмечали большинство из них. Им постоянно хочется плакать, ничего не хочется делать, аппетита нет. Буквально от одной до трёх процедур – и состояние пациента менялось на корню. После первого же сеанса им становилось легче дышать, результат был налицо.

– Расскажите о каком-либо тяжёлом случае, с которым вам пришлось иметь дело.

– Была пациентка с тромбофлебитом. Её в буквальном смысле принесли трое мужчин. Ходить она уже не могла. У неё одна нога вся целиком была горячей, чёрной, раздутой. На первом же сеансе мы поставили ей 15 пиявок, так как состояние у неё было тяжёлое и сама она имела крупное телосложение. Через два дня, то есть на следующий сеанс, она уже пришла сама. Застой сняли, воспаление снялось, температура ушла, и она смогла ходить. Она прошла десять курсов и потом уже приходила на гирудотерапию для профилактики.

Гирудотерапия (пиявки)

Вообще таких интересных случаев бывает много. Самое приятное в работе – когда видишь положительный результат. А он не заставляет себя ждать. Главное – не запускать болезни. Уделять внимание профилактике, что, к сожалению, мало практикуется среди населения. Оставляем, скажем так, себя на потом. Потом может быть уже поздно, и лечение проходит дольше и тяжелее. Кроме того, очень важно следить за здоровым питанием и заниматься спортом. 

Беседовала Айшат Расулова

Источник: «Ас-салам» – духовно-просветительская газета

0 комментариев