ИТИКАФ ЖЕНЩИН В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
ИТИКАФ ЖЕНЩИН В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
2 года назад 3146 askimam.ru/ islam.ru

Может ли женщина совершить итикаф, чтобы получить награду и быть ближе к Аллаху Всевышнему?

Да, женщина может совершить итикаф, чтобы получить награду и достичь близости к Аллаху. Если она замужем, то ей понадобится разрешение мужа для его совершения.

Итикаф, совершаемый женщиной, является сунной, нафлем или мустахабом?

Итикаф — это также сунна для женщин в последние 10 дней Рамадана, или нафль, если она совершает его в любое другое время. Если женщина совершает итикаф менее 10 дней (например, 3 или 4 дня в последние 10 дней Рамадана), то это также будет считаться нафль итикаф.

Раз так, какое место было бы более подходящим для нее для совершения итикафа? К примеру, в доме только две спальни, гостиная и кухня.

Ей следует соблюдать итикаф в том конкретном месте, где она дома совершает молитву. Если такого конкретного пространства нет, тогда она может определить специальное место в своем доме и совершать там итикаф.

Если женщина молится в одной части своего дома, но хочет совершить итикаф в другой, то перед тем, как начать, она должна сделать намерение, что отныне она будет молиться в этом месте, так как теперь делать это для нее будет правильным и разрешенным.

Для итикафа можно выделить площадь или комнату достаточно удобную для того, чтобы находящаяся в ней могла спать, есть и находится в сидячем положении. Это место для женщины будет как мечеть. Она не может покинуть его без уважительной причины.

Если женщина уверена, что ее менструация начнется 24 или 25 числа Рамадана, в таком случае, должна ли она начинать итикаф?

При совершении полного сунны итикафа (который начинается с заката 20-го числа Рамадана до появления полумесяца ида), в случае, если у нее наступит менструальный цикл, то ей необходимо прекратить свой итикаф. Тем не менее, она должна будет совершить каза одного дня итикафа (с постом) от заката до заката (24 часа). Независимо от того, когда ее полный сунна итикаф нарушается (остаются ли два дня или восемь), каза будет только одного дня.

Если она станет чистой пока Рамадан не закончился, то тогда сможет совершить эту каза за один день, и поста Рамадана будет достаточно.
Если Рамадан закончился, тогда она может возместить в другой день, когда будет возмещать свои пропущенные посты, а если нет, то когда бы ни соблюдала пост нафль.

Обязательно ли делать итикаф в течение полных 9 или 10 дней? Можно ли совершить любое количество дней, например, 3 или 5 дней, если не полностью?

Да, можно совершить любое количество дней. Тем не менее, это будет считаться нафль итикаф, так как полный сунна итикаф это то, что начинается с заката 20-го Рамадана до тех пор, пока не будет виден полумесяц ида.

Во время итикафа, куда женщина может пойти, кроме ее места?

Она остается в определенном ей для итикафа месте, пока не будет необходимости выйти за его пределы, например, по нужде или для того, чтобы приготовить пищу, поесть и попить. Если есть кто-то, кто может приготовить или принести ей еду и питье, то покинуть место итикафа для этой цели будет недопустимым.

А Всевышний Аллах знает лучше.

Муфтий Исмаил Басса
Подтверждено: муфтием Ибрагимом Десаи
Совет алимов (Квазулу-Натал, ЮАР)

0 комментариев