Почему необходимо читать Коран постоянно?
Почему необходимо читать Коран постоянно?
8 лет назад 4406 www.info-islam.ru
Тимур Шарафиев

Священная книга мусульман – Коран является не просто чудом, а еще предметом поклонения Всевышнему Аллаха. Ибо за каждую прочитанную букву мы получаем с вами хасанат – награду. Многие из нас знают об этом, а что еще обещано Аллахом и его посланником, мир ему и благословение Всевышнего? Давайте ознакомимся с наставлениями о Коране. 

 

Читающие Коран приближенные к Аллаху

От Анаса сообщается, что однажды посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха сказал: «Поистине, у Аллаха есть приближенные из числа Его творений!» Его спросили: «Кто они, О, посланник Аллаха?» Он ответил: «Ахлюль-Къуран (читающие и изучающие Коран)! Они и есть приближенные Аллаха и Его избранники!» - передано имамом Ахмадом, Ибн Маджа. 

 

Читающий Коран – раздающий садака

Укъба ибн Амира рассказывал: «Я слышал, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Читающий Коран вслух, подобен подающему садакъа открыто, а читающий Коран тихо, подобен подающему садакъа тайно!» - передано ат-Тирмизи.

 

Читающему Коран можно завидовать! 

Передается от Ибн Умара, что пророк, (мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не следует завидовать никому, кроме двоих: человеку, которому Аллах даровал знание Корана и который читает его ночью и днем, и человеку, которому Аллах даровал богатство и который расходует его ночью и днем» – передано имамами аль-Бухари и Муслимом. 

 

Верующий, читающий Коран подобен «сладкому лимону», обладающему приятным запахом и вкусом 

От Абу Мусы сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Верующий, который читает Коран, подобен сладкому лимону, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, подобен финику, не обладающему запахом, но сладкому на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен базилику, обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, не обладающему запахом и горькому на вкус» - передано аль-Бухари и Муслимом. 

 

Читающий Коран будет под защитой в Судный день 

Со слов Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Придет Коран в Судный день и скажет: “О Господь, укрась его (читавшего Коран)!”, и на него наденут корону почета. Затем Коран скажет: “О Господь, прибавь ему!”, и наденут на него одежду почета. Затем Коран скажет: “О Господь, будь доволен им!”, и им будут довольны. Затем читавшему Коран скажут: “Читай и возвышайся”, и за каждый аят ему прибавят награду!» - передано ат-Тирмизи. 

 

Кто не читает Коран – подобен разрушенному дому! 

Сообщается от Ибн Аббаса, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, в сердце которого нет ничего из Корана, подобен разрушенному дому!» - передано ат-Тирмизи. 

0 комментариев