Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
3 часа назад 36 orda.kz

На территории отечественного агропредприятия освоили технологии зелёной энергетики, превращая отходы производства в источник стабильного дохода, сообщает Orda.kz.

Ещё в 2018 году здесь внедрили биогазовую установку по переработке отходов птицеводства. Стоимость проекта составила 573 млн тенге, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Сегодня станция перерабатывает до 150 тонн помёта в сутки. В процессе ферментации получают 22–23 тысячи кубометров биогаза с содержанием метана около 65 %. На его основе вырабатывают электрическую и тепловую энергию, а также органические удобрения. Мощность генерации составляет около 600 кВт в час, объём производства удобрений — до 20 тонн в сутки.

За время эксплуатации станция произвела порядка 15 млн кВт электроэнергии. Ежегодный доход от проекта составляет от 100 до 190 млн тенге, говорится в сообщении.

В самой компании отметили, что переработка отходов позволяет снизить зависимость от импортных удобрений и сократить издержки.

0 комментариев
Архив